COMIENZAN LAS INCRIPCIONES PARA BOULOGNE CORRE 2014

A partir del día miércoles 8 de Octubre comienza la inscripción para la 4ta Edición de BOULOGNE CORRE 2014. La misma de correrá el 30 de Noviembre a partir de las 10hs en las distancias 8k, 4k y 1k participativa.

LOS SUEÑOS SE HACEN REALIDAD, SAN ISIDRO CAMPEÓN DE FUTSAL BONAERENSE

La Escuela Media N° 13 de San Isidro CAMPEÓN DE LOS JUEGOS BA 2014 FUTSAL

PLATA Y BRONCE PARA LAS NADADORAS DE SAN ISIDRO

Las nadadoras del Equipo Municipal de San Isidro, Candela Bustos y Agustina Gómez Orfila, obtuvieron la Plata y el Bronce en el cierre de su participación en los Juegos BA 2014 en la ciudad de Mar del Plata.

AGUSTÍN LEIVA FUE BRONCE EN LOS BONAERENSES

En la última jornada de Atletismo Especial, el atleta del CeMAE (Centro Municipal de Acitividades Especiales) de San Isidro, Agustín Leiva, logró la Medalla de Bronce en lanzamiento de bala categoría menor.

EL ATLETISMO SANISIDRENSE SIGUE SUMANDO MEDALLAS

En una jornada espectacular, los atletas sanisidrenses obtuvieron más medallas, pases a la final y pasajes directo a los Juegos Nacionales Evita.

martes, 21 de octubre de 2014

MUY BUEN DESEMPEÑO DEL EQUIPO MUNICIPAL DE ATLETISMO SANISIDRENSE



Bajo la organización y fiscalización de la Federación Atlética Metropolitana (FAM), se llevó a cabo este el 18 y 19 de octubre la 24º Edición de la Copa Nacional de Clubes en la categoría Mayores, que tuvo como recinto la pista de solado sintético “Delfo Cabrera” del CeNARD de Buenos Aires, donde se registraron 462 participaciones de atletas pertenecientes a más de 40 instituciones de todo el país.

El equipo Municipal de Atletismo de San Isidro (hombre y mujeres) se hizo presente obteniendo el 6to lugar por equipos. El ganador del torneo fue el equipo de Quirón.

Las pruebas que se disputaron fueron:

200 llanos Varones
200 llanos Mujeres 
5.000 metros Varones
5.000 metros Mujeres
400 con vallas Varones
400 con vallas Mujeres 
 800 llanos Varones
800 llanos Mujeres
3000 con obstáculos Varones Final 
3000 con obstáculos Mujeres Final 
Salto en alto Varones 
Salto en alto Mujeres
Salto en largo Varones  
Salto en largo Mujeres 
Lanzamiento de bala Mujeres Final (4kg)
Lanzamiento de bala Varones Final (7,260 kg)
Lanzamiento de martillo Varones (7,260 kg)
Lanzamiento de martillo Mujeres (4kg)
Postas 4×400 metros Mujeres
Postas 4×400 metros Varones  





lunes, 20 de octubre de 2014

SE DISPUTÓ LA COPA SAN ISIDRO EN EL COMUNITARIO DE GIMNASIA ARTÍSTICA



El sábado 18 de Octubre se realizó el Torneo Comunitario de Gimnasia Artística en el gimnasio de la Escuela Media N° 9 de Martínez. Participaron las alumnas de los campos municipales de deportes de San Isidro y Pacheco Gym.

Fue una mañana muy concurrida tanto de gimnastas como la familia, incondicionales!. Desde muy temprano fueron llegando las más grandes que participaron en el primer turno, luego en el siguiente las más chiquititas.

Las categorías en la cual compitieron en el primer turno fueron: Infantil nivel 1, infantil nivel 2, infantil masculino, infantil nivel c2, Juvenil nivel 1, juvenil nivel 2, juvenil nivel c2, mayores nivel 1, mayores nivel 2 y mayores nivel c2.

En cuanto al segundo turno participaron: pre-mini nivel 1, pre-mini nivel 2, pre-infantil nivel 1, pre-infantil nivel 2, mini nivel 1, pre-infantil nivel c2, pulgas nivel 1 y pulgas nivel 2.

Más allá de los ganadores por cada categoría en la general resultó el equipo de Pacheco Gym.


Se contó con presencia del Subsecretario de Deportes Profesor Mario Scuderi, el Director de los Campos Municipales de Deportes Profesor Eduardo García Esquerdo, el Sub-Director de Deportes Profesor Sebastián Saettone, los Jefes de Campos y Profesores de cada institución.














sábado, 18 de octubre de 2014

COMENZÓ EL PRE MUNDIAL DE OPTIMIST 2014 EN SAN ISIDRO



Previo al mundial de Optimist, que se realizará del 20 al 30 de este mes en el Club Náutico San Isidro hoy 18 y mañana 19 de octubre se lleva a cabo el Encuentro Internacional Ciudad de San Isidro.

Muchísimos competidores nacionales e internacionales participan de este evento que tiene lugar en el Club de Veleros San Isidro y está organizado también por el Club Náutico San Isidro, con el apoyo de la Municipalidad de San Isidro y el Club Náutico Sudeste. Además cuenta con el auspicio de la Federación Argentina de Yachting y la Asociación Optimist Argentina.

Las categorías que están participando son las de Optimist Timoneles, Principiantes, Pre-principiantes y Escuelita.

Más allá de la tradicional regata entre nacionales y extranjeros- a pesar del pamperito muchos-que se veían en el horizonte, más cerca de la costa, específicamente en la rampa al río del Club de Veleros San Isidro se realizaron juegos de integración entre los más de 300 inscriptos.

Mañana se continuará con juegos de equipos utilizando los optimist, regatas en serie, regatas de padres y mamis y a partir de las 18hs aproximadamente la entrega de premios.
























DOBLE MEDALLA DE ORO PARA EL ATLETISMO SANISIDRENSE



Ayer viernes en el cierre de Los Juegos BA 2014 en Atletismo, el atleta Tomás Prins y la posta de relevos 5 x 80m menores masculino obtuvieron una Medalla de Oro.

Tomás obtuvo la suya en salto en alto con una marca de 1,80 en la categoría juvenil. Cabe destacar que el resto de los atletas no pudieron superar los 1,75m.

La posta menor que logró la medalla de Oro estuvo integrada por Andrés Tufarolo, Santo Schenone, Iana Hoefner, Claudio Blanco Olle y Tobías Kaloghlian.

La posta de mujeres menor culminó en la 4ta posición.

En salto en alto categoría juvenil la atleta Andrea Schoeder finalizó en la 4ta posición.

En salto en largo categoría juvenil Anne Bergner finalizó en la 7ma posición.

En las prueba combinada hexatlón, Tomás Ferrero culmino en la 5ta ubicación.


En los 300m libres la alteta del Goethe Sofía Iotti finalizó cuarta.