LOS COLORADOS A LA FINAL

LAS JUGADORAS DE AMIGOS CAMPEONAS

POSSE SE REUNIÓ CON 50 REPRESENTANTES DE CLUBES DE BARRIO DE SAN ISIDRO

MULTITUDINARIA SEXTA EDICIÓN DE LA CARRERA DE CALLE BOULOGNE CORRE

LAS LEONAS DIERON UNA CLÍNICA DE HOCKEY EN EL BARRIO LA CAVA

viernes, 25 de agosto de 2017

LA NADADORA DEL EQUIPO MUNICIPAL DE SAN ISIDRO DELFINA PIGNATIELLO CAMPEONA MUNDIAL CON RÉCORD!!!


Delfina Pignatiello, la nadadora del Equipo Municipal de San Isidro, forjó su triunfo con un gran trabajo desde hace ya mucho tiempo , en el natatorio olímpico "Antonio Abertondo" del Campo Municipal de Deportes N° 1 de Beccar (Int. Neyer 1220).
Delfi era (era?) una diminuta nadadora, que desde sus comienzos fue sorprendiendo a muchos, responsable, cumplidora, atenta y como siempre realizando los estrictos entrenamientos planteados por el entrenador del equipo, el Profesor Juan Carlos Martín.
Con apenas 17 años cumplidos obtuvo la medalla de Oro en el Mundial Juniors de Indianópolis-Estados Unidos, y a su vez estableció un nuevo récord de campeonato, en los 800m libres con un tiempo de 8.25.22.
Bien podría haber elegido competir en el mundial de Budapest para mayores (ya que había hecho la marca solicitada), pero por buena elección del equipo optó por el mundial de su categoría. Con el tiempo registrado en el Mundial Juvenil, hubiera finalizado en la 6ta posición del Mundial de Mayores.
Felicitaciones Delfina!!

miércoles, 14 de junio de 2017

SAN ISIDRO, PRESENTE EN LA 7ma EDICIÓN DE LA LIGA DE FÚTBOL ESPECIAL


Junto a los integrantes del CeMAE (Centro Municipal de Actividades Especiales) de San Isidro, dio inicio a la 7° edición de la Liga de Fútbol Inclusiva en el polideportivo General Sarmiento de la ciudad de Tigre.
Más de 700 jóvenes de las 20 instituciones bonaerenses participaron de la competencia. San Isidro presentó tres equipos masculinos y 2 femeninos.
En la fecha inaugural, hubo representantes de los municipios de Tigre, San Fernando, San Isidro, Vicente López, San Miguel, Pilar y San Martín. De la misma forma, las instituciones que asistieron fueron: Club Atlético Colegiales, Club Atlético Boca Juniors, Club Atlético Independiente, A.P.A.D (Malvinas Argentinas), A.P.E.X (San Miguel), C.A.E.C y Peldanios (Vicente López), I.D.T.D (C.A.B.A), Mi Unico Heroe (C.A.B.A), Nueva Vida (Malvinas Argentinas), Puerta del Sol (San Miguel), Fundación Trascender (C.A.B.A), Instituto Un Lugar (Municipio de Tigre).
La Liga de Fútbol Especial permite a través de la práctica deportiva promover valores, equiparar oportunidades, generar redes de cooperación y construir una sociedad más inclusiva.
Los equipos estuvieron acompañados por sus profesores y el coordinador general del CeMAE Profesor Juan Lete.

MÁS DÍAS PARA DISFRUTAR LA NATURALEZA CON LA ESCUELA NÁUTICA MUNICIPAL


La Escuela Náutica Municipal, incrementó sus días de prácticas para los vecinos de San Isidro.
Además de las clases de los martes y jueves, los días miércoles y viernes a partir de las 15hs, se realizan prácticas de windsurf, laser y SUP (Stand Up Paddle), adolescentes y adultos.
Los sábados conviven todas las actividades a las 9 y 14hs, adultos y adolescentes, a las ya mencionadas además de kayak y navegación a vela.
Para informes se pueden comunicar al 4-512-3147 o por email a msicampo6@sanisidro.gov.ar

LA MEDIA 13 CLASIFICÓ AL REGIONAL DE FUTSAL SUB-18


Por la etapa municipal de los Juegos Bonaerenses 2017, la Escuela Media N° 13 clasificó a la etapa regional de Futsal Sub-18, con el objetivo de representar a San Isidro en Mar del Plata.
El equipo ganador, fue Bicampeón de los Juegos Bonaerenses en los años 2014 y 2015, en el 2016 por un tema de edades no pudieron competir, y ahora al crear la nueva categoría, tendrán la posibilidad de revivir esos grandes partidos jugados en La Feliz. El equipo desde su comienzos hasta la fecha se mantiene, Invicto!.
Además jugaron el Instituto MG y el Colegio San Martín, este último en las categorías Sub-14 y Sub-16 clasificó al regional.
La fecha del regional ya está confirmada, será el 11 de Agosto en la ciudad de Escobar.
Se contó con la visita especial del Coordinador General de los Juegos Bonaerense, Ignacio do Rego y la Coordinadora Municipal por San Isidro Profesora Nancy López.

viernes, 19 de mayo de 2017

CRONOGRAMA DE ACONDICIONAMIENTO FÍSICO Y RUNNING


ACONDICIONAMIENTO FÍSICO Y RUNNING

Los lugares y horarios de las clases son:

Campo Municipal de Deportes N° 3 - Ex Parque Arenaza de Boulogne (Lamadrid 197) 4-513-7821. Martes y jueves, de 18 a 19.30

Campo Municipal de Deportes Nº 6 del Bajo San Isidro (R. S. Peña y Del Fomentista). 4-512-3147. Martes  y viernes, desde las 8:30 a 10:30hs

Paseo de Los Inmigrantes (Piedrabuena y el Indio, Villa Adelina). Running: lunes, miércoles y viernes, de 9.30 a 11:00, Acondicionamiento físico  y localizada: martes y jueves de 9:30 a 11hs


Avenida de la Unidad Nacional e Italia (al costado de la Plaza de la Salud), San Isidro. Lunes, miércoles y viernes de 20 a 21:30hs.

CRONOGRAMA DE PLAZAS SALUDABLES


PLAZAS SALUDABLES

En Plaza Castiglia (Garibaldi y Don Bosco – San Isidro), hay clases de Ritmos Latinos, todos los sábados a partir de las 16:30hs.

En Plaza de la Salud (Dardo Rocha e Italia – San Isidro), todos los domingos a partir de las 9:00, hay clases de yoga; a las 10:00, zumba; y a las 11:00,Ritmos Latinos.

En el Paseo  de los Inmigrantes (El Indio y Cmte. Luis Piedra Buena – Villa Adelina), de lunes a viernes a partir de las 8:15hs, hay gimnasia aeróbica recreativa y localizada.

En Plaza Manuel Belgrano (Dean Funes y La Calandria – Villa Adelina), los Martes y jueves de 18:00 a 19:00, hay clases de Ritmos Latinos y de 19 a 20hs Caminatas Saludables.

Por la mañana, lunes a viernes desde las 9:45hs hasta las 11hs, Caminatas Saludables y Acondicionamiento Físico.

CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES DEL CAMPO DE DEPORTES N° 6 DEL BAJO SAN ISIDRO


CAMPO MUNICIPAL DE DEPORTES N° 6

Del Fomentista y R. S. Peña - Bajo San Isidro
Contacto: 4512-3147 - msicampo6@sanisidro.gob.ar

GIMNASIA ARTISTICA
MARTES Y JUEVES
18 A 19 HS: INICIALES
19 A 20 HS: AVANZADAS

GIMNASIA DAMAS
MARTES Y JUEVES: 8.30 A 9.30hs.

FÚTBOL INFANTIL:
Mini Fútbol (2008/ 2009/ 2010) Lunes de 17:15 a 18:15hs
Miércoles  de 17:10 a 18.30hs.
Viernes: de 17:15 a 18:15 o torneo.
Pre Infantiles e infantiles: (2004/2005/2006/ 2007)  Lunes  19.00 a 20.00hs., miércoles de 18.30 a 20hs  y viernes 18:15 a 19:30hs.

FÚTBOL FEMENINO: Lunes y jueves de 18 a 19hs. (7 a 12 años).

 HOCKEY
Lunes y miércoles
6 a 10 años: 17.30 a 19hs.
11 a 18 años: 18:45  a 20hs.
Viernes: Encuentros.
FÚTBOL JUVENIL
MARTES Y JUEVES 17:30 A 20HS.
Menores (2002/ 2003)  17.30 a 18.30hs.
Cadetes (2000/ 2001)   18.30 a 20hs.
Juveniles (1998/ 1999) 18.30 a 20hs.

TELA
Sábado: 12 a 13:30hs

NAUTICA
Martes y Jueves: 13:30 a 17hs  (Kayak , vela)
Miércoles  y Viernes: 15 a 17hs (windsurf, stand up padel )
Sábado: 9 a 12:30 y 14 a 17:30hs (kayak)

TENIS
Martes a Viernes: 8 a 12hs.
Lunes: 13 a 20hs.
Martes a Viernes: 14 a 20hs.
Sábados: 9 a 12hs.
Horario de prueba: lunes de 15 a 19 y  martes de 8 a 12hs.

GIMNASIA DAMAS-- Lunes y Miércoles 18.30 a 19.30hs

  

CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES DEL CAMPO DE DEPORTES N° 5 DE VILLA ADELINA


CAMPO MUNICIPAL DE DEPORTES N° 5
Perito Moreno 2500-Villa Adelina
Contacto: 4513-7875 / 76 - msicampo5@sanisidro.gob.ar

FÚTBOL COMUNITARIO
Categoría Menores 2002/2003 lunes y miércoles de 18 a 19.30hs.
Categoría Cadetes 2000/2001 martes y jueves de 18.00 a 19.30hs.
Categoría Juveniles 1997/1998/1999 lunes y miércoles de 19.30 a 21.00hs.

FÚTBOL INFANTIL
Categoría Infantiles A 2004/2005 lunes y miércoles de 19.30 a 20.30hs.
Categoría infantiles B1 y B2 2006/2007 Lunes y miércoles de 18.30 a 19.30hs.
Categoría Infantiles C1 y C2 2008/2009 Lunes y miércoles de 17.30 a 18.30hs.
Categoría Infantiles D 2010/2011/2012 Lunes de 17.30 a 18.30hs. y miércoles de 17.30  a 19.30 hs.

FÚTBOL FEMENINO
9 a 11 años: martes y jueves de 17.30 a 18.30hs.
12 a 14 años: martes y jueves  de 18.30 a 19.30hs.
15 años en adelante: martes y jueves de 18.30 a 19.30hs.

VOLEY
Mini vóley: 8 a 12 años martes y jueves de 17.00 a 18.00hs
Vóley: 13 a 21 años Martes y jueves de 18 a 20.30hs (la actividad se desarrolla en el Campo n°2 por lo que el horario incluye tiempos de traslado y clase)


GIMNASIA
Caballeros (fútbol) mayores de 21: martes y jueves de 19.30 a 21.00hs
Damas: martes y jueves de 19:00 a 20:00hs.
Actividad nueva:
Entrenamiento mixto para adultos (preparación física): lunes y jueves de 17:30 a 20:30hs.

GIMNASIA INFANTIL (artística y rítmica)
Iniciales (4 a 6 años): lunes y miércoles de 17:30 a 18:30hs.
Intermedias (7 a 12 años): lunes y miércoles de 18:30 a 19:30hs.
Avanzadas (por nivel): lunes y miércoles de 19:30 a 20:30hs.

HOCKEY FEMENINO (5 años en adelante)
Categoría 10° y (5 a 8 años) lunes y miércoles de 17:30 a 18:30hs.
Categoría 8° y 9° (9 a 12 años) lunes y miércoles 18.30 a 19.30hs.
Categoría 5°, 6° y 7° (13 años en adelante) lunes y miércoles de 19:30 a 20:30hs.
Encuentros, torneos y competencias: viernes a partir de 17:30hs.

NATACIÓN (ambos sexos)
Todos los traslados se realizan en micro con un auxiliar docente
4 y 5 años: sábado de 10:00 a 12:00 (Campo de Deportes Nº2)
Infantiles: miércoles y viernes de 17:20 a 19:20 y sábados de 9:10 a 11:10 (Campo de Deportes Nº1)
Juveniles y adultos (14 en adelante)
Martes y jueves de 13:20 a 15:20 (Campo de Deportes Nº1)
Miércoles y viernes de 08:15 a 10:20 y de 18:30 a 20.40hs. (Campo de Deportes Nº1)
Gimnasia acuática (14 en adelante)
Martes y jueves de 13:20 a 15:20 (Campo de Deportes Nº1)
Sábados de 11:20 a 13:30 (Campo de Deportes N°2)

ESCUELA DE FORMACIÓN DEPORTIVA
Actividad que se desarrolla de marzo a diciembre ya que durante enero y febrero funcionan las colonias de verano.
Incluye natación en Campo de Deportes Nº1 dos veces por semana
5 a 11 años
Sexo: Mixto
Días y Horarios: lunes, miércoles y viernes de 14:00 a 17:15hs.

YOGA
Martes y jueves de 9.00 a 10.00 hs.
Martes y jueves de 16.00 a 17.00 hs.

YOGA INFANTIL (5 a 12 años)
Sábados de 10 a 11hs.

TAEKWONDO
MINI (5 A 8 AÑOS) e INFANTILES (9 A 11 AÑOS) martes de 18:00 a 19:00 hs y jueves de 18:00 a 19:00 hs.
CADETES (12 a 14 años) JUVENILES (15 a 17 años) Y ADULTOS (más de 18) martes de 19:00 A 20:30hs. Y jueves de 19:00 A 20:30hs.

TALLER DE CIRCO, TELA Y TEATRO:
De 6 a 8 años: viernes de 17:00 a 18:00 hs.
De 9 a 11 años: viernes de 18:00 a 19:00 hs.
De 12 a 14 años: viernes de 19:00 a 20:30 hs.

ACTIVIDADES DESCENTRALIZADAS

PASEO DE LOS INMIGRANTES:
Acondicionamiento físico: lunes a viernes de 9:30 a 11:00 hs.
San Isidro baila: lunes, miércoles, viernes y sábados de 8:00 a 11:00 hs.

PLAZA BELGRANO:
Acondicionamiento físico: martes y jueves de 8:00 a 10:00 hs.
San Isidro baila: martes y jueves de 8:00 a 11:00 hs.

Zumba: sábados de  12:00 a 13:00 hs.

CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES DEL CAMPO DE DEPORTES N° 4 DE MARTÍNEZ


CAMPO MUNICIPAL DE DEPORTES N° 4
Córdoba 2045- Martínez
Contacto: 4580-9880 / 81 - msicampo4@sanisidro.gob.ar

FÚTBOL MASCULINO
Mini
Categoría: 2008-2009-2010
Días y Horarios: lunes y miércoles de 17:30 a 18:30hs.
Infantil B
Categoría: 2006-2007
Días y Horarios: lunes de 18:30 a 19:30 y viernes de 17:30 a 19:00hs.
Infantil A
Categoría: 2004-2005
Días y Horarios: miércoles de 18:30 a 19:30 y viernes de 19:00 a 20:30hs.
Menores
Categoría: 2002-2003
Días y Horarios: martes y jueves de 17:00 a 18:30hs.
Cadetes
Categoría: 2000-2001
Días y Horarios: martes y jueves de 18:30 a 20:00hs.
Juveniles
Categoría: 1998-1999
Días y Horarios: martes y jueves de 20:00 a 21:00hs.
Torneos de fútbol:
Juvenil: sábados de 09:00 a 13:00hs.
Pre-Infantiles e Infantiles: domingos de 09:00 a 13:00 / Viernes de 17:30 a 20:00hs.
FÚTBOL FEMENINO
De 10 a 12 años / Martes y Jueves 17:30 a 18:30hs.
De 13 a 16 años / Martes y Jueves 18:30 a 19:30hs.
De 17 en adelante / Martes y Jueves 19:30 a 20:30hs.
Competencias:
Domingos de 09:00 a 13:00hs.

GIMNASIA INFANTIL (Artística y rítmica)
Mixto
4 a 17 años (Inicial)
Lunes y jueves de 17:00 a 18:00hs.
4 a 17 años (Intermedias-Avanzadas)
Lunes y jueves de 18:00 a 19:30hs.

GIMNASIA DAMAS
14 años en adelante
Lunes y miércoles de 8:15 a 9:15hs.
Lunes y miércoles de 19.30 a 20:30hs.

VÓLEY
Mini- Menores a partir de los 7años
Martes y jueves de 17:00 a 18:00hs.
Cadetes Sub-16
Martes y jueves de 18:00 a 19:00hs
Juveniles Sub 21
Martes y jueves de 19:15 a 20:00hs.
Encuentros – Torneos – Competencias: sábados de 8:30 a 13:00

HOCKEY FEMENINO
Iniciales: 6 a 12 años
Lunes y miércoles de 17.15 a 18:15hs.
Categorías: 9ª y10ª Avanzadas
Miércoles y viernes: 16:15 a 17:15hs
Categorías: 7ª y 8ª
Lunes y miércoles: 18:15 a 19:15hs
Categorías: 5ª y 6ª
Lunes y miércoles 19:15 a 20:15hs

MAMI HOCKEY
Viernes 18:00 a 19:30hs.
Encuentros, torneos y competencias: Viernes 18:00 a 19:30hs

ESCUELA DE FORMACIÓN DEPORTIVA (Incluye natación, ambos sexos)
4 a 5 años
Lunes, miércoles y viernes de 14:00 a 17:00hs.
6 a 8 años
Lunes, miércoles y viernes de 14:00 a 17:00hs.
9 a 12 años
Lunes, miércoles y viernes de 14:00 a 17:00hs.

CAMPAMENTOS EDUCATIVOS – FORMATIVOS
TAEKWONDO
Mini: 6 a 9 años
Martes y Viernes 18:00 a 18.45hs.
Infantiles: 10 a 12 años
Martes y Viernes 18:45 a 19:45hs.
Cadetes- Juveniles-Adultos
Martes y viernes 19.45 a 20:30hs.

YOGA INFANTIL (ambos sexos)
5 a 12 años
Miércoles 17:00 a 18:00hs.

YOGA ADULTOS (ambos sexos)
13 años en adelante.
Martes y Jueves 15:30 a 16:30hs.

YOGA ACUÁTICA
18 años en adelante
Martes y Jueves 14:10 a 14:50hs.

ZUMBA (ambos sexos)
14 años en adelante
Miércoles: 17:00 a 18:00hs.
Sábados: 10:00 A 11:00hs.



ESCUELA DE NATACIÓN
MARTES Y JUEVES
08:20 A 09:00hs. / ADULTOS (14 años en adelante)
09:10 A 09:50hs. / ADULTOS (14 años en adelante)
09:50 A 10:30hs. / INSTITUCIONES. / GIM. ACUÁT (hasta 60 años)
 14:10 A 14:50hs. / INSTITUCIONAL / PRECOZ Y 3 AÑOS
14:50 A 15:30hs. / ADULTOS (14 años en adelante)
15:30 A 16:10hs. / GIMN. ACUAT/ADULTOS (14 años en adelante)
16:20 A 17:00hs. / INFANTILES (6 a 12 años)
17:05 A 17:45hs. / 3-4-5 AÑOS
18:00 A 18:40hs. / INFANTILES (6 a 12 años)
18:40 A 19:20hs. / GIMN. ACUAT/ ADULTOS ( Hasta 20 años)
19:20 A 20:00hs. / JUVENILES Y ADULTOS (13 años en adelante)
MIÉRCOLES Y VIERNES
15:40 A 16:20hs. / PRECOZ Y PRE ESCOLAR
16:20 A 17:00hs. / ADULTOS Y JUVENILES
17:05 A 17:45hs. / 3-4-5 AÑOS
18:00 A 18:40hs. / INFANTILES (6 a 12 años)
18:40 A 19:20hs. / GIMN. ACUAT./ ADULTOS (Hasta 20 años)
19:20 A 20:00hs. / ADULTOS (14 años en adelante)
SÁBADOS
09:10 A 09:50hs. / ADULTOS (14 años en adelante)
09:50 A 10:30hs. / INFANTILES (6 a 12 años)
10:40 A 11:20hs. / 3-4-5 AÑOS
11:30 A 12:10hs. / INF 6-7-8/ PRESC 5 AÑOS
12:10 A 12:50hs. / GIMN. ACUAT./ADULTOS (14 años en adelante)
Pileta Libre
Lunes: 8:00 a 21:00hs
Martes y jueves: 13:00 a 14:00hs. / 20:00 a 21:00hs.
Miércoles y viernes: 8:00 a 14:00 / 20:00 a 21:00hs.
Sábados: 14:00 a 18:00hs.
Domingos: 10:00 a 13:00hs. / 14:00 a 16:00hs.

TELA Y ACROBACIA (ambos sexos)
Sábados de 11:00 a 13:00hs.: de 7 a 12 años
                    14:00 a 16:00hs.: de 13 a 17 años
                    16:00 a 18:00hs: de 17 años en adelante
Miércoles y viernes de 14:30 a 16:00hs: de 6 a 12 años

CLASE DE RITMOS LATINOS

Viernes de 08:15 a 09:15: Mayores de 18 años

CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES DEL CAMPO DE DEPORTES N° 3 DE BOULOGNE


CAMPO MUNICIPAL DE DEPORTES N° 3
Lamadrid 197 - Boulogne
Contacto: 4513-7821 - msicampo3@sanisidro.gob.ar


FUTBOL JUVENIL
CHICOS DE 14 A 18 AÑOS
MARTES Y JUEVES DE 19.00 A 20.30 HS  EN ARENAZA
SABADOS TORNEOS

FUTBOL FEMENINO
CHICAS DE 12 A 18 AÑOS
MARTES Y JUEVES DE 17.30 A 19.00 HS EN ARENAZA

FUTBOL INFANTIL
CHICOS DE 6 A 13 AÑOS
MARTES  Y VIERNES DE 17.30 A 18.30 HS CHICOS DE 6 A 10 AÑOS
MARTES Y VIERNES DE  18.45 A 20.30 HS CHICOS DE 11 A 13 AÑOS
LUGAR  ARENAZA

HOCKEY
CHICAS DE 6 A 17 AÑOS
LUNES Y MIERCOLES DE 17.30 A 18.30 HS CHICAS DE 6 A 10 AÑOS
LUNES Y MIERCOLES DE 18.45 A 20.30 HS CHICAS DE 11 A 18 AÑOS
VIERNES TORNEOS
LUGAR ARENAZA

ESCUELA DE FORMACION DEPORTIVA
CHICAS/OS DE 4 A 11 AÑOS
LUNES  – MIERCOLES – VIERNES DE 13.45 HS A 17.15 HS
ACTIVIDADES PRE DEPORTIVAS  NATACION, CAMPAMENTOS
LUGAR  ARENAZA

GIMNASIA DEPORTIVA
CHICAS/OS DE 5 A 17 AÑOS
MARTES Y JUEVES DE 17.00 A 18.00 HS CHICOS DE 5 A 7 AÑOS
MARTES Y JUEVES DE 18.00 A 19.00 HS CHICOS DE 7 A 12 AÑOS (INTERMEDIAS)
MARTES Y JUEVES DE 19.00 A 20.00 HS CHICAS DE 13 A 17 AÑOS (AVANZADAS)
LUGAR CLUB ATLETICO BOULOGNE

GIMNASIA DAMAS
LUNES Y MIERCOLES DE 10.00 A 11.00 HS  MUJERES DE 14 A 99 AÑOS
LUNES Y MIERCOLES DE 18.00 A 19.00 HS MUJERES DE 14 A 99 AÑOS
MARTES Y JUEVES DE 15.30 A 16.30 HS MUJERES DE 14 A 99 AÑOS
LUGAR ARENAZA

RUNNING Y ACONDICONAMIENTO FÍSICO
MARTES Y JUEVES  DE 18.00 A 19.30 HS
AMBOS SEXOS ENTRENAMIETO – CAMINATAS – RUNNING – GIMNASIA ADAPTADA
LUGAR ARENAZA



ZUMBA
Los días MARTES Y JUEVES   DE 8.30 A 09.30  HS
             MARTES Y JUEVES DE 14 .00 A 15.00 HS
             MARTES Y JUEVES  DE  17.00 a 18.00 hs
             MARTES Y JUEVES  DE 18.00 A 19.00 HS

YOGA
MIERCOLES Y VIERNES DE 9:00 a 10:00hs
MIERCOLES Y SABADOS  de 14:00 a 15:00hs

YOGA INFANTIL
SABADOS DE 15.00 A 16.00 HS

NATACION
MARTES Y JUEVES    18.40 A 20.30 HS  A CAMPO Nº 1                 JUVENILES Y ADULTOS
MIERCOLES Y VIERNES 8.20  A 10.30 HS A CAMPO Nº 1            JUVENILES Y ADULTOS
MIERCOLES Y VIERNES   17.45 A 20.00 HS A CAMPO Nº 1             JUVENILES Y ADULTOS
MIERCOLES Y VIERNES    18.00 A 20.00 HS A CAMPO Nº 2         INFANTILES
MIERCOLES Y VIERNES    18.40 A 20.30 HS A CAMPO Nº 2          JUVENILES Y ADULTOS
SABADOS   10.00 A 12.00 HS A CAMPO Nº 2                                       PRESCOLARES
SABADOS   11.35 A 13.30 HS A CAMPO Nº 2                                        ACQUAGYM

TALLER DE TELA

MARTES Y VIERNES DE 17.30 A 19.00 HS DE 6 A 16 AÑOS .

CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES DEL CAMPO DE DEPORTES N° 2 DE BOULOGNE


CAMPO MUNICIPAL DE DEPORTES N° 2 
Gurruchaga 2020 - Boulogne
Contacto: 4513-7820 - msicampo2@sanisidro.gob.ar

ESCUELA DE FÚTBOL
Fútbol Infantil C
Edad: 6 – 8 años
Días y horarios:  miércoles y viernes de 17:30 a 18:30
Fútbol Infantil B
Edad: 9 – 10 años
Días y horarios: miércoles  y  viernes de 18.30 a 19.30
Fútbol Infantil A
Edad: 11 – 12 años
Días y horarios: miércoles y viernes de 19:30 a 20:30
Fútbol  Juvenil  – Menores
Edad: 13 – 14 años
Días y horarios: lunes, miércoles y viernes de 17:30 a 18:30
Fútbol Juvenil – Cadetes
Edad: 15 – 16 años
Días y horarios: lunes, miércoles y viernes de 18:30 a 19:30
Fútbol Juvenil – Juveniles
Edades: 17 – 18 – 19 años
Días y horarios: lunes, miércoles y viernes de 19:30 a 20:30
Torneos de fútbol:
Juvenil: sábados de 08:00 a 13:00
Infantil “A” y “B”: domingos de 08:00 a 13:00
Infantil “C”: viernes de 18:00 a 20:00

ESCUELA DE GIMNASIA INFANTIL(Artística y rítmica)
Femenino y masculino
5 a 17 años (Iniciales)
Lunes y  miércoles  de 17:30 a 18:30
5 a 17 años (Intermedio)
Lunes y  miércoles de 18:30 a 19:30
5 a 17 años (Avanzado)
Lunes y  miércoles de 19:30 a 20:30

GIMNASIA ADULTOS
Femenino
14 años en adelante
Lunes y miércoles de 9:00 a 10:00 hs.
Lunes y viernes de 18.30 a 19.30 hs.

GIMNASIA ADULTOS
Masculino
18 años en adelante
Martes y jueves de 19:00 a 20:30
Hockey Femenino 6 años en adelante
Inicial:
Martes y jueves de 17:30 a 18:30
Intermedias:
Martes y jueves de 18:30 a 19:30
Avanzadas:
Martes y jueves de 19:30 a 20:30
Encuentros, torneos y competencias: viernes de 18.00 a 20.00

ESCUELA DE NATACION
Sexo: mixto
 4 y 5 años: martes y jueves de10.00 a 10.40 // 17:10 a 17:50 // miércoles y viernes de 17.10 a 17.50 // sábados de 10:45 a 11:25
Infantiles: martes y jueves de 10.45 a 11.25 // 15:30 a 16:10 – 18:00 a 18:40  // miércoles y viernes 17:55 a 18:35 – 18.35 a 19.15 // sábado de 11:25 a 12:05
Juveniles – Adultos: martes y jueves de 8.30 a 9.10 – 14.50 a 15.30 – 19.20 a 20.00
Miércoles y viernes de 15.25 a 16.05 – 19.20 a 20.00 -  sábado de 09:15 a 09:55
Juveniles – Adultos – Gimnasia acuática: martes y jueves de 9.15 a 9.55 – 10.00 a 10.40 – 14.00 a 14.40 – 16.10 a 16.50 – 18.40 19.20 // miércoles y viernes de  14:00 a 14:40 – 17.10 a 17.50 // sábados de 9.55 a 10.35 – 12.10 a 12.50
Adultos – Juventud Prolongada: martes y jueves de 08:30 a 9:10  // miércoles y viernes de 15:25  a 16:05
Adultos – Perfeccionamiento: martes y jueves de 9.15 a 9.55 -  16:10 a 16:50 – 18.40 a 19.20 // miércoles y viernes de 14.00 a 14.40 // sábados de 9.55 a 10.35 – 12.10 a 12.50
Pileta libre – Todas las edades: lunes de 08:00 a 21:00 // martes y jueves de 08:00 a 8.30 – 20:00 a 21:00 // miércoles y viernes de 8.00 a 13.00 – 20.00 a 21.00 // sábado de 13:40 a 18:00 // domingo de 10:00 a 13:00 – 13:40 a 16:00
CEMAE – Todas las edades: lunes y miércoles de 14:00 a 17:00
ESCUELA DE VOLEIBOL
Mini 8 a 12 años
 Martes y jueves  de 17:30 a 18:30
Menores y cadetes 14 a 16 años
Martes y jueves de 18:30 a 19:30
Juveniles y adultos 18 y más
Martes y jueves  de 19:30 a 20:30
Encuentros, torneos y competencias
Sábados de 08:30 a 13:00

ESCUELA DE FORMACIÓN DEPORTIVA (Incluye natación)
4 a 5 años
Sexo: Mixto
Días y Horarios: lunes, miércoles y viernes de 14:00 a 17:00
6, 7, 8 años
Sexo: Mixto
Días y Horarios: lunes, miércoles y viernes de 14:00 a 17:00
 9 a 12 años
Sexo: Masculino y femenino
Días y Horarios: lunes, miércoles y viernes de 14.00 a 17.00
CAMPAMENTOS EDUCATIVOS – FORMATIVO

TAEKWONDO
Lunes y jueves de 18.00 a 19.00
5 a 8 años (mini), 9 a 11 años (inicial)
Lunes y jueves de 19.00 a 20.00
12 a 14 años (cadetes), 15 a 18 años (juvenil), 18 años y más (adultos)
CIRCO INTEGRAL
Martes  y jueves de 16.30 a 17.45 hs Edad: 15 años en adelante
Martes y jueves de 17.45 a 19.00 hs Edad: 7 a 11 años
Martes y jueves de 19.00 a 20.15 hs Edad: 12 a 14 años

ESPACIOS PARA COLEGIOS
CLASES DE EDUCACIÓN FÍSICA
HORARIOS DE 8 A 17 HS
NATACIÓN
 Escuela Especial nº 502 20 alumnos
E. Secundaria Nº 14 Benito Lynch 17 alumnos

ACTIVIDADES DE CAMPO Y NATACIÓN
FÚTBOL- HANDBOL-VOLEIBOL- ATLETISMO - NATACIÓN ETC.
Secundaria Nº 22
Colegio Martín Güemes
E Primaria17
E Primaria 18
E Primaria 24
E Primaria 28
E Media Nº4
E Técnica Nº 2
E. Secundaria Nº11
E. Secundaria Nº 10
E. Secundaria Nº24
1800 alumnos

ESPACIOS PARA OTRAS INSTITUCIONES

SOÑARTE ONG “Promoviendo la Salud Social a través del Arte
25 chicos
PROYECTO ENVIÓN
 Lunes y  jueves de 10 a 12 y 14 a 16 hs.
60 Chicos y adolescentes

BABY FÚTBOL
Club Islas Malvinas- 250 jugadores

Lun-Mie-Vie 18 a 20.30 hs. y tienen Jornada de competencias los Sábados de 13 a 20 hs

CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES DEL CAMPO DE DEPORTES N° 1 DE BECCAR


CAMPO MUNICIPAL DE DEPORTES N° 1
Intendente Neyer 1220 - Beccar
Contacto: 4512-3144/46 - msicampo1@sanisidro.gob.ar

FUTBOL:
FUTBOL JUVENIL: MARTES Y JUEVES DE 17:30 A 20:30HS (SABADO COMPETENCIA)  
PROF. MALDONADO DANIEL
FUTBOL INFANTIL: LUNES Y JUEVES DE 17:30 A 20:30HS (DOMINGO COMPETENCIA)  
 PROF. CROSIO WALTER
FUTBOL MINI: LUNES Y VIERNES DE 17:30 A 19HS      PROF. DE MARCO FERNANDO

GIMNASIA ARTISTICA:
INICIALES A: LUNES Y MARTES DE 17:30 A 18:30HS
INICIALES B: MARTES DE 18:30 A 20HS
                     JUEVES DE 17:30 A 18:30HS   PROF. LAURA CODISPOTI
INTERMEDIAS AVANZADAS: LUNES Y JUEVES DE 18:30 A 20:00HS   PROF. ROXANA SIMCIC

GIMNASIA MIXTA:
TURNO MAÑANA: LUNES Y MIERCOLES DE 08:30 A 09:30HS    PROF. FERRARO PATRICIA
TURNO TARDE: MARTES Y JUEVES DE 19:30 A 20:30HS    PROF. ROXANA SIMCIC

HOCKEY:
LUNES Y MIERCOLES DE 17:30 A 20:30HS    PROF. RUIZ SABRINA

VOLEY:
MIERCOLES Y VIERNES DE 17:30 A 20:30HS    PROF. CORIA ALEJANDRA

YOGA:
MIERCOLES  Y VIERNES DE 19:00 A 20:00HS     PROF. SOTTILARO VERONICA

RITMOS LATINOS
LUNES Y JUEVES DE 09:30 A 10:30HS    PROF. FERRARO PATRICIA

ESCUELA DE NATACIÓN
MARTES Y JUEVES                                                                              
14:00 A 14:40  ADULTOS
14:00 A 14:40 GIMNASIA ACUÁTICA
14:50 A 15:30 ADULTOS
15:30 A 16:10 INFANTILES
16:10 A 16:50 INFANTILES
17:10 A 17:50 PRESCOLAR
17:10 A 17:50 INFANTILES
18:00 A 18:40 PRESCOLAR
18:00 A 18:40 INFANTILES
18:40 A 19:20 ADULTOS
19:20 A 20:00 ADULTOS
PERFECCIONAMIENTO
14:00 A 17:00HS
17:00 A 20:00HS

MIERCOLES Y VIERNES
08:15 A 08:55 ADULTOS
08:55 A 09:35 ADULTOS
09:45 A 10:25 PRECOLAR
09:45 A 10:25 INFANTILES
10:30 A 11:20 ADULTOS
14:00 A 14:40 ADULTOS
14:50 A 15:30 GIMNASIA ACUÁTICA
15:30 A 16:10 INFANTILES
16:10 A 16:50 INFANTILES
17:10 A 17:50 PRESCOLAR
18:00 A 18:40 INFANTILES
18:40 A 19:20 ADULTOS
19:20 A 20:00 ADULTOS
PERFECCIONAMIENTO
14:00 A 17:00HS
17:00 A 20:00HS

SABADO
09:10 A 09:50 ADULTOS
09:50 A 10:30 INFANTILES
10:35 A 11:15 PRESCOLAR
11:20 A 12:00 INFANTILES

PILETA LIBRE
LUNES A VIERNES
08:00 A 21:00HS
SABADO
09:00 A 18:00HS
DOMINGO
10:00 A 13:00
14:00 A 16:00

COLONIA DE INVIERNO:

LUNES, MIERCOLES Y VIERNES DE 14:00 A 17:00HS    PROF: LIZARRAGA LAURA.  GINI GONZALO.  DIAZ YAMILA